Обязаны ли получатели бюджетных средств осуществлять внутренний финансовый контроль?

with Комментариев нет
Риски: в структурных подразделениях получателей бюджетных средств должен осуществляться внутренний финансовый контроль.

В силу положений ст. 160.2-1 Бюджетного кодекса РФ внутренний финансовый контроль (ВФК) является непрерывным процессом, реализуемым должностными лицами, работниками главного администратора бюджетных средств, распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, администратора доходов бюджета, администратора источников финансирования дефицита бюджета, финансового органа, органа управления государственным внебюджетным фондом, организующими и выполняющими процедуры составления и исполнения бюджета, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности, направленные:

– на соблюдение установленных в соответствии с бюджетным законодательством и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, процедур составления и исполнения бюджета этими администратором бюджетных средств, главным администратором бюджетных средств, финансовым органом, органом управления государственным внебюджетным фондом;

– на соблюдение установленных в соответствии с бюджетным законодательством и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, процедур составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета (обеспечение достоверности бюджетной отчетности) этими администратором бюджетных средств, главным администратором бюджетных средств, финансовым органом, органом управления государственным внебюджетным фондом;

– на подготовку и реализацию мер по повышению экономности и результативности использования бюджетных средств.

Исходя из положений Бюджетного кодекса ВФК обязаны осуществлять:

– главные распорядители (распорядители) бюджетных средств;

– главные администраторы (администраторы) доходов бюджета;

– главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета.

Порядок осуществления ВФК регламентирован Бюджетным кодексом и Правилами осуществления ВФК, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.03.2014 N 193. Кроме того, следует руководствоваться Методическими рекомендациями по осуществлению ВФК, утвержденными Приказом Минфина РФ от 07.09.2016 N 356.

В соответствии с п. 3 Правил осуществления ВФК такой контроль должен осуществляться в структурных подразделениях администратора бюджетных средств и получателя средств бюджета, исполняющих бюджетные полномочия.

С учетом того, что получатели средств бюджета исполняют бюджетные полномочия, предусмотренные как ст. 162 (бюджетные полномочия получателей бюджетных средств), так и ст. 160.1 БК РФ (бюджетные полномочия администраторов доходов бюджета), по мнению Минфина, высказанному в Письме N 02-02-08/16259, в структурных подразделениях получателей бюджетных средств должен осуществляться внутренний финансовый контроль.

При этом п. 1 Методических рекомендаций по осуществлению ВФК предусмотрено, что получатель бюджетных средств осуществляет внутренний финансовый контроль согласно актам по учетной политике, принятым на основании Инструкции N 157н <1>, если иное не предусмотрено порядком, принятым исходя из п. 5 ст. 160.2-1 БК РФ.

Оставить ответ